вторник, 14 марта 2017 г.

Фестиваль методических идей «Учимся и учим в образовательной среде города» 23–25 марта 2017 года



ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
о V Московских методических чтениях
Фестиваль методических идей «Учимся и учим в образовательной среде города»
23–25 марта 2017 года
Цель Методических чтений – поддержка и продвижение методических достижений в сфере общего и дополнительного образования, развитие профессионального сотрудничества в области разработки и реализации перспективных методических идей и технологий в преподавании предметов на основе интегративного, междисциплинарного и конвергентного подходов.
            Концепцию мероприятия составляет положение о том, что Методические чтения являются своеобразной площадкой по обмену профессиональным опытом, по его закреплению и популяризации, внедрению лучших педагогических теорий в реальную практику учреждений общего и дополнительного образования города Москвы.
Организаторы ставят перед собой задачи:
            1) демонстрации передового педагогического опыта организации учебного процесса в условиях открытой образовательной среды города;
            2) публичного обсуждения профессиональных находок коллег, одобрения лучших педагогических решений, составления рекомендаций по массовому внедрению представленного опыта;
            3) развития и модернизации самих способов заимствования наиболее удачных приемов и форм организации обучения столичных школьников на базе музеев, усадеб, природно-исторических зон, библиотек, технопарков, учреждений профессионального образования и др.
В состав Оргкомитета входят представители Московского института открытого образования, Региональной общественной организации «Единая независимая ассоциация педагогов», Ассоциации педагогов дополнительного образования, Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», Межрегиональной ассоциации учителей географии России, Московского центра качества образования, Городского методического центра, издательств «Просвещение», «Русское слово», «Экзамен», «Учебная литература», «Интеллект-центр» и др.
            В мероприятии участвуют учителя-предметники, библиотекари образовательных организаций, ученые-методисты, педагоги дошкольного и дополнительного образования.
            Программа V Московских методических чтений «Фестиваль методических идей» включает цикл мероприятий:
23 марта 2017 года, 15.00–16.30 – вебинар-анонс «Приглашаем к путешествию по Москве образовательной». Ссылка на вебинар: http://connect.mioo.ru/enap/.
24 марта 2017 года, 10.00–11.00 – Марафон открытых уроков.
Список площадок и их адресов, а также перечень тем открытых уроков, классов и ведущих учителей будут размещены за 10 дней до мероприятия.
25    марта 2017 года – Педагогический слет «Город возможностей»:  
v    9.00–10.00 – регистрация участников, работа издательских площадок.
v    10.00–12.00 – панельная дискуссия «Из первых уст» (встреча с интересными людьми).
v    12.30–14.30 – методические мастерские «Делимся опытом»: «Москва грамотная» (секция с участием учителей русского языка), «Москва читательская» (секция с участием учителей литературы и библиотекарей образовательных организаций), «Москва гостеприимная» (секция с участием учителей иностранных языков), «Москва революционная» (секция с участием учителей истории и обществознания), «Москва финансовая» (секция с участием учителей математики), «Москва цифровая» (секция с участием учителей ИКТ и информатики), «Москва художественная» (секция с участием учителей образовательной области «Искусство»), «Москва гастрономическая» (секция с участием учителей химии), «Москва экологическая» (секция с участием учителей биологии и ОБЖ), «Москва астрономическая» (секция  с участием учителей физики), «Москва шахматная» (секция с участием учителей физической культуры), «Москва литературная» (секция с участием учителей географии), «Москва креативная» (секция с участием педагогов дополнительного образования), «Москва умелая» (секция с участием учителей начальных классов), «Москва молодая» (секция с участием педагогов дошкольного образования), «Москва инженерная» (секция с участием учителей технологии), «Москва религиозная» (секция с участием учителей ОРКСЭ и ОДНКНР).  
v    14.30–15.00 – круглый стол «Подведем итоги» (для председателей предметных ассоциаций).
Фестиваль пройдет в Московском институте открытого образования по адресу: Авиационный переулок, д. 6. Проезд: ст. м. «Аэропорт», последний вагон из центра.
           
Предполагается две формы участия в фестивале:
·         МАСТЕР (предлагающий свой опыт);
·         СЛУШАТЕЛЬ (перенимающий чужой опыт).
Требования к мастер-классу:
ü  Сценарий мастер-класса составляется с расчетом на время не более 15 минут.
ü  Обязательно предусматривается определенная интерактивная работа с участниками мастер-класса.
ü  По завершении Методических чтений необходимо в течение месяца подготовить материалы для публикации, о чем будет сказано в специальном Положении о публикации.
Всем категориям участников необходимо зарегистрироваться до 20 марта 2017 года, заполнив анкету по ссылке: http://reg2017.enap.info/index.php. В этом году после регистрации на вашу электронную почту придет письмо с Электронным билетом. Пожалуйста, распечатайте его и возьмите с собой на фестиваль. Это существенно ускорит регистрацию.
При желании участвовать в фестивале как мастер (с мастер-классом, тренингом, презентацией идей) просим направить тему выступления и тезисы модератору секции. 
ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИИ НЕОБХОДИМА
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ!!!
Все участники получат программу и сертификат участника, а лучшие мастера – диплом фестиваля. По итогам мероприятия планируется издание сборника с материалами выступлений.
Вопросы направлять по адресу: catherinem80@mail.ru


Председатель ЕНАП
Екатерина Павловна Морозова

Комментариев нет: