вторник, 19 августа 2014 г.

Новые образовательные технологии. Дайджест.

Общеотраслевые новости

ЮНЕСКО открыло набор участников международной конференции по технологиям в образовании
Подразделение ЮНЕСКО, посвященное образовательным технологиям для социального развития, проводит 1-2 декабря в Барселоне X ежегодную международную конференцию «(Р)Эволюция в образовании». Тема 2014 года –- «Новые подходы к построению учебных программ: что, где и как преподавать и оценивать?». До 30 сентября открыт прием заявок на участие в ней. Особое внимание планируется уделять заявкам, связанным с инклюзивным образованием. Положительным фактором является сопровождение кейса исследовательскими данными. Проект может осуществляться на любом уровне обучения, но в числе требований проекта – отражение заявкой конкретного практического опыта, а не исключительно теории.

Lexia подвела итоги программы по развитию навыков чтения в Канзасе
Более 11 тыс. учащихся воспользовались сервисом Core5, разработанным компанией. В результате, процент учащихся, получивших желаемую ими отметку, по предварительным прогнозам возрос с 45% до 70%. Более двух тысяч учащихся рисковали не пройти аттестацию, однако в реальности 99% полностью освоили учебный курс, а 87% получили оценку на два и более баллов выше. Программа Core5 помогла им в контексте самодисциплины и развития личных навыков чтения. Также программа оказала помощь преподавателям, получившим доступ к широкому спектру статистических данных, связанных с учебным процессом.

Новые образовательные технологии

Fuel Education добавляет свое ПО для обучения математике на интерактивную онлайн-платформу PEAK
Компания Fuel Education добавила свое программное обеспечение под названием LearnBop на интерактивную онлайн-платформу PEAK, являющуюся агрегатором курсов по обучению различным дисциплинам, помогающим преподавателям формировать собственную учебную программу. Фактически LearnBop представляет собой симулятор персонального обучения, формируя обратную связь для учащихся и помогая им самостоятельно прийти к правильному решению задач по математике на уровне 5-9 класса школы. При этом ПО собирает данные и формирует аналитику, благодаря которой преподаватель может более успешно выстраивать учебный процесс.


StudyBlue меняет дизайн и готовится к переходу на новый уровень
Компания StudyBlue сообщила о смене дизайна своего сайта, расширении поискового функционала и введении ряда других новых функций. Особое место среди них занимает появление обновленной (PRO) версии образовательного сервиса компании. Платная подписка позволит пользователям получить фактически неограниченный доступ к ресурсам компании, включая библиотеку учебных комплексов, а также аудио и визуальным материалам. Среди прочих нововведений можно выделить специальный сервис для лиц, занимающихся самообразованием (они получат возможность указать данную характеристику в своей учетной записи), включающий в себя материалы для расширения кругозора по самым разным темам. Дизайн сайта был изменен в целях повышения его эффективности и удобства навигации.

Pluralsight запускает бесплатный онлайн-курс обучения HTML для детей
Pluralsight, компания, занимающаяся онлайн-обучением профессионалов в технических областях, открыла новый курс в своем разделе для детей – Basing HTML Part 1. Бесплатный учебный курс ориентирован на детей, помогая им освоить базовые основы HTML на примере простейших тэгов, позволяющих создать сайт, который можно просматривать в любом браузере. По мнению вице-президента компании по контенту, в современном мире знания в программировании являются настолько же обязательными для образования, насколько базовые навыки чтения, письма и устного счета. Pluralsight планирует научить детей основам данной деятельности благодаря увлекательному и интересному учебному процессу.

Обучение началам математики от Knovation
Компания Knovation предлагает интерактивный сервис Bitesize для обучения математике учащихся в возрасте от 7 до 11 лет. Сервис включает в себя широкий спектр обучающих программ по геометрии, включая работу в двумерном и трехмерном пространстве, обучение понятиям времени, смены перспективы и симметрии. Каждая тема в Bitesize снабжена небольшими видео, текстовой информацией и тестами. При этом видео также снабжены интерактивными элементами, привнося в обучение началам математики игровой элемент, а текстовая информация написана простым и понятным языком, облегчающим восприятие материала.

Airwolf выпускает модифицируемый 3D-принтер для образовательных учреждений
Компания Airwolf 3D начала поставки нового 3D-принтера стартового уровня по цене приблизительно в $2300. Основным достоинством новой модели, получившей название Airwolf 3D HDL, является то, что принтер можно модифицировать и обновлять при появлении новых технических решений, позволяющих внести изменения в производственный процесс. В компании отмечают, что принтер является серьезным устройством для профессионалов, в полной мере удовлетворяющим запросы потребителей в рамках относительно бюджетной ценовой категории. Как сообщается в пресс-релизе компании, новый принтер фактически является базовой комплектацией наиболее продвинутого продукта Airwolf, в которую можно добавить необходимый функционал при соответствующем расширении бюджета.

Kickboard поможет оценить перспективы учащихся
Новое решение от Kickboard, получившее название EWIS (Early Warning Indicator System) позволит преподавателям заранее оценить показатели учащихся и их перспективы на переход на следующий курс обучения, а также общие успехи. Система представляет собой адаптированный показатель KPI, который рассчитывается на основании результатов учащихся, их оценок, сданных или проваленных экзаменов, а также пропусков занятий. В случае формирования картины, позволяющей судить о негативных перспективах учащегося, учителя будут получать уведомление, которое позволит им моментально адаптировать учебную программу под нужды отстающих учеников. EWIS также позволяет поддерживать контакт между преподавателями, формируя базу данных в отдельно взятом учебном заведении.

Junction Education запускает программу удаленных курсов
12 августа началось функционирование Junction Education – стартапа, призванного упростить доступ преподавателей и учащихся к онлайн-версиям разнообразных удаленных образовательных курсов. Как отмечают представители стартапа, целевой аудиторией платформы являются в основном учащиеся общественных колледжей: в то время, как в них поступает примерно треть от общего числа американских студентов (7 млн. человек), трехлетний курс обучения заканчивают лишь 31% от этого числа. Миссией стартапа является интеграция и аккумуляция данных, публикуемых в онлайн-доступе различными организациями и издательствами, предлагающими учебные курсы для студентов. Junction Education также поддерживает функционал, направленный на генерацию обратной связи для учащихся, которые могут оценить собственные успехи и уровень подготовки при помощи дополнительных сервисов платформы.

ClassDojo выпустила мобильное приложение для обмена сообщениями
Компания ClassDojo выпустила мобильное приложение для обмена мгновенными текстовыми сообщениями. Новый мессенджер компании функционирует на устройствах, работающих на операционных системах iOS и Android, и изначально создан именно как отдельный продукт, не связанный с другими проектами компании. Основной целью данного мессенджера является создание и поддержание контакта между учителями и родителями учащихся в школе детей. Как отмечают первые пользователи приложения, мессенджер ClassDojo существенно упростил и сделал более простой и доверительной коммуникацию между родителями и преподавателями, позволим им более полноценно контролировать учебный процесс.


bettermarks ищет учителей для проверки своих адаптивных книг по математике
Онлайн-платформа bettermarks объявила о конкурсе, посвященном поиску учителей, которые помогли бы компании провести тестирование ее адаптивных учебников по математике. От пяти до десяти специалистов, которые пройдут отбор, получат бесплатный доступ к ресурсам платформы, ориентированным на все классы, в течение полного учебного года. Остальные желающие могут подать заявки на предоставление тестового доступа к материалам для одного класса любого возраста. Платформа bettermarks рассчитана на то, чтобы помогать учащимся решать задачи, получая моментальную обратную связь с возможностью повторного решения задания с применением этой информации.

Повышение квалификации педагогов

Google открывает доступ к своему тулу для управления учебным процессом Classroom для всех учителей
Компания Google открыла свободный доступ к своему тулу Classroom, запущенному в тестовом режиме с мая 2014 г. Classroom рассчитан на более тесную интеграцию деятельности как преподавателей, так и учащихся в учебный процесс, и успел завоевать популярность даже в ограниченном доступе: по данным Google, число пользователей приложения среди преподавателей достигло 100 тыс. После открытия свободного доступа Classroom смогут использовать все пользователи Google Apps for Education, что делает его бесплатным для образовательных учреждений. Сервис обладает полной интеграцией с Google Drive, Google Docs и приложением Slide. Также благодаря Classroom преподаватели смогут легко получить доступ к электронным книгам для Android и распространять их среди учащихся. Сервис доступен на 42 языках, включая русский.

Онлайн-платформа TeachBoost поможет школам и окружным организациям контролировать преподавателей
Стартап TeachBoost представил одноименную онлайн-платформу, которую планируется использовать для контроля над эффективностью деятельности преподавателей. Платформа teachBoost упростит процесс наблюдения за педагогами и создаст возможности ведения конструктивного и значимого диалога между администрацией образовательных учреждений и специалистами-учителями. Благодаря данным платформы, администраторы смогут оценить проблемные зоны сферы образования в конкретно взятых округах и направить необходимые силы на повышение эффективности деятельности преподавателей. Что касается непосредственно учителей, они смогут с большей простотой и эффективностью взаимодействовать со своими коллегами, что в конечном итоге должно оказаться выгодным для всех сторон коммуникативного процесса.



Новости компаний

Pearson выпустит виртуальные бейджи для выпускников программы Adobe Certified Associate
Компания Pearson создает бейджи для лиц, закончивших обучение по программе Adobe Certified Associate. Бейджи получат выпускники, прошедшие аттестацию в рамках курсов Adobe Creative Cloud или Creative Suite 6. Бейджи создаются с использованием онлайн-платформы Acclaim, разработанной Pearson, что позволяет их верифицировать с помощью одного «клика» по иконке. Среди мета-данных, вшитых в бейдж, указаны имя его владельца, конкретное достижение, за которое документ был получен, а также компания, которая его выпустила.

Imagine Learning заключает партнерство со Scantron для улучшения продуктов, посвященных персонализованному обучению
Imagine Learning объявила о заключении партнерского соглашения со Scantron, призванного помочь компании повысить качество продуктов, посвященных персонализованному обучению. Компания специализируется на производстве программного обеспечения, которое позволяет дошкольникам и учащимся младшей школы получать конкретизированные навыки использования иностранного языка и обучаться грамотности. Сервисы, разработанные Image Learning, доступны на английском и испанском языках и включают в себя иллюстрации и анимированные визуальные материалы, поддерживают работу на устройствах с тачскрином, собирают статистические данные об успехах учащихся и позволяют вести практику иностранных языков в различных контекстах. Благодаря партнерству со Scantron, аналитический компонент сервисов станет еще более качественным: ее сервис Performance Series Reading направлен на оценку динамики уровня учащихся благодаря онлайн-тестам, позволяющим оценить реальный прогресс.

Новости образовательных учреждений

Университет Техаса познакомит детей с У.Шекспиром через онлайн-сервис
Университет Техаса в Остине открыл сервис для учащихся 4-8 классов школы ShakespeareKIDS, посвященный знакомству с творчеством знаменитого английского драматурга. Сайт проекта предлагает вниманию учеников, а также преподавателей соответствующих дисциплин коллекцию материалов, посвященных постановкам пьес У.Шекспира, пошаговое описание процесса подготовки спектакля, а также информацию об истории и адаптированные тексты ряда персонажей пьесы «Сон в летнюю ночь», ориентированные на повышение интереса учащихся в целях их более глубокого знакомства с классическими произведениями.



Открытые онлайн-курсы

Новые онлайн-курсы для преподавателей помогут привнести игровой элемент в обучение с помощью Minecraft
Компания Instructure объявила о запуске осенью 2014 года новых онлайн-курсов для преподавателей, учащихся и их родителей, основанных на использовании технологий популярной видеоигры Minecraft. По мнению специалистов компании, подобный подход позволит преподавателям с большим успехом найти подход к своим ученикам: игра (фактически представляющая собой постепенно усложняющийся 3D конструктор) является одной из самых популярных в мире, и даже дети младшего возраста могут достаточно легко овладеть навыками, позволяющими получать от нее удовольствие. Из других курсов, запускаемых Instructure, следует выделить специальные сервисы для родителей, помогающие им получить более полное представление о виртуализированном образовании в цифровую эру и обучить их основам интернет-грамотности и онлайн-безопасности.

Комментариев нет: